SEJA BEM VINDO
ELEIÇÕES 2020

Confira a lista de prefeitos eleitos na Bahia PARTE 2

de juazeiro em diante

16/11/2020 14h24Atualizado há 2 semanas
Por: Pedro Son
Fonte: redação
67

Jucuruçu: Lili (PSDB) - 50,42%

Jussara:Tacinho Mendes (PP) - 52,65%

Jussari: Valete (PSD) - 72,12%

Jussiape: Dr Éder (PSD) - 54,76%

Lafaiete Coutinho: Joao Vei (PP) - 52,04%

Lagoa Real: Pedro Cardoso (MDB) - 50,98%

Laje: Binho De Mota (PSD) - 52,81%

Lajedão: Tonzinho (PROS) - 52,27%

Lajedo do Tabocal: Marquinhos Sena (PP) - 52,33%

Lajedinho: Antonio Mário (PSD) - 59,99%

Lamarão: Pró Ninha (PT) - 57,16%

Lapão: Marcio Messias (PSD) - 55,78%

Lauro de Freitas: Moema Gramacho (PT)

Lençóis: Vanessa Senna (PSD) - 57,25%

Licínio de Almeida: Dr. Fred (PCdoB)

Livramento de Nossa Senhora: Ricardinho (REDE) - 53,59%

Luis Eduardo Magalhães: Junior Maraba (DEM) - 59,29%

Macajuba: Luciano De Noé (PSD) - 55,50%

Macarani: Selma Souto (PSD) - 55,97%

Macaúbas: Aloisio (DEM) - 47,60%

Macururé: Bergue De Josias (PCdoB) - 68,84%

Madre de Deus: Dailton Filho (PSB) - 59,44%

Maetinga: Dra Aline (PL) - 59,66%

Maiquinique: Jesulino Porto (DEM) - 53,35%

Mairi: Jobope (PT) - 56,13%

Malhada: Dr Gimmy (PT) - 52,13%

Malhada de Pedras: Beto De Preto Neto (PSD) - 52,50%

Manoel Vitorino: Silvany Barros (PSD) - 51,19%

Mansidão: Djalma Ramos (Solidariedade) - 38,23%

Maracás: Soya (PDT) - 52,72%

Maragogipe: Valnício Armede (PSD) - 60,94%

Maraú: Manassés (PP) - 52,24%

Marcionílio Souza: Corró (PP) - 52,36%

Mascote: Arnaldo Lopes (Republicanos) - 73,25%

Mata de São João: João Gualberto (PSDB) - 48,88%

Matina: Olga (PL) - 53,06%

Medeiros Neto: Beto Pinto (Pros) - 55,41%

Miguel Calmon: Caca (PT) - 51,82%

Milagres: Cezar De Aderio (PP) - 60,94%

Mirangaba: Dirceu Ribeiro (PSD) - 36,46%

Mirante: Wagner Ramos (PSD) - 57,07%

Monte Santo: Silvania Matos (PSB) - 53,20%

Morpará: Lelei Barreto (PT) - 53,99%

Morro do Chapéu: Juliana Araujo (PL) - 48,44%

Mortugaba: Heráclito (PT) - 57,18%

Mucugê: D Ana (DEM) - 54,37%

Mucuri: Robertinho (DEM) - 28,73%

Mulungu do Morro: Edimario Boaventura (PSB) - 50,18%

Mundo Novo: Dr Adriano (PSB) - 52,22%

Muniz Ferreira: Professor Gileno (PP) - 59,11%

Muquém do São Francisco: Mara Rios (PT) - 54,75%

Muritiba: Mara Rios (PT) - 54,75%

Mutuípe: Digão (MDB) - 62,44%

Nazaré: Eunice Barreto Peixoto (DEM) - 45,09%

Nilo Peçanha: Jacqueline (DEM) - 50,44%

Nordestina: Eliete De Ito (PSD) - 55,44%

Nova Canaã: Dr Marival (PP)

Nova Fátima: Adriano De Rosalvo (PP) - 58,72%

Nova Ibiá: Murilo (PSD) - 64,67%

Nova Itarana: Danilo De Zeu (PSD) - 87,44%

Nova Redenção: Guilma Soares (PT) - 41,85%

Nova Soure: Cassinho (PSD) - 45,34%

Nova Viçosa: Luciana (PP) - 49,31%

Novo Horizonte: Djalma (PP) - 67,46%

Novo Triunfo: Matheus Bob (PP) - 57,06%

Olindina: Luiz Alberto (PSD) - 47,98%

Oliveira de Brejinhos: Silvinho (PSD) - 62,44%

Ouriçangas: Tonho De Fiito (PSB) - 68,23%

Ourolândia: Zé Do Povo (DEM) - 53,35%

Palmas de Monte Alto: Manoel Rubens (PSD) - 43,74%

Palmeiras: Ricardo Guimarães (PSD) - 43,49%

Paramirim: Beto (PSB) - 51,70%

Paratinga: Marcel (PT) - 59,36%

Paripiranga: Justino Neto (Pros) - 50,50%

Pau Brasil: Babi De Prado (PSD) - 49,58%

Paulo Afonso: Luiz De Deus (PSD) - 39,66%

Pé de Serra: Edgar Miranda (PSD) - 49,55%

Pedrão: Galego da Saúde (PSD) - 73,41%

Pedro Alexandre: Yuri Andrade (PP) - 59,15%

Piatã: Marcos Paulo (PDT) - 52,83%

Pilão Arcado: Orgeto Bastos (PP) - 79,20%

Pindaí: Joao Veiga (PP) - 57,68%

Pindobaçu: Dr Davi (PP) - 53,94%

Pintadas: Valcyr (PT) - 52,74%

Piraí do Norte: Ulysses Veiga (PP) - 70,97%

Piripá: Flavio (PTB) - 47,07%

Piritiba: Samuel (PP) - 55,44%

Planaltino: Romi (PL) - 51,59%

Planalto: Cloves (PT) - 52,39%

Poções: Dona Nilda (PCdoB) - 47,27%

Pojuca: Duda Leite (PSDB) - 65,26%

Ponto Novo: Thiago Gilleno (PSD) - 53,59%

Porto Seguro: Janio Natal (PL) - 41,17%

Potiraguá: Jorge Cheles (PP) - 64,95%

Prado: Gilvan (PSD) - 60,15%

Presidente Dutra: Robertao (MDB) - 59,20%

Presidente Jânio Quadros: Lélio Júnior (PL) - 51,82%

Presidente Tancredo Neves: Toin Do Bó (PP) - 42,12%

Queimadas: Dr Andre (PT) - 51,94%

Quijingue: Nininho Gois (PL) - 71,54%

Quixabeira: Reginaldo (DEM) - 56,39%

Rafael Jambeiro: Cibele (PT) - 52,51%

Remanso: Marcos Palmeira (PCdoB) - 55,46%

Retirolândia: Vonte Do Merim (PSD)

Riachão das Neves: Miguel Crisostomo (PSD) - 53,99%

Riachão do Jacuípe: Carlinhos Matos (DEM) - 46,21%

Riacho de Santana: Tito (PP) - 48,63%

Ribeira do Amparo: Germano Santana (PT) - 51,32%

Ribeira do Pombal: Eriksson (PSD) - 52,62%

Ribeirão do Largo: Rebinha (PP)

Rio de Contas: Dr Cristiano (PSB) - 59,15%

Rio do Antônio: Gerson Martins (PP) - 62,16%

Rio do Pires: Vânio De Gildásio (PP) - 54,02%

Rio Real: Carroça (PP) - 48,50%

Rodelas: Emanuel (PCdoB) - 51,87%

Ruy Barbosa: Cláudio Serrada (PSD) - 64,36%

Salinas da Margarida: Wilson (PSD)

Salvador: Bruno Reis (DEM) - 64,20%

Santa Bárbara: Edifrancio (PSD) - 49,26%

Santa Brígida: Elton (PT) - 53,25%

Santa Cruz Cabrália: Não definido - Agnelo Santos (PSD) venceu em número de votos, mas teve a candidatura indeferida.

Santa Cruz da Vitória: Professor Maurício (PSDB) - 50,70%

Santa Inês: Professor Emerson (PT)

Santaluz: Dr Arismário (Avante) - 54,59%

Santa Luzia: Fernando Brito (PSD) - 52,56%

Santa Maria da Vitória: Tonho De Ze De Agdonio (PL) - 54,14%

Santana: Marcão (PP) - 66,52%

Santanópolis: Vitor Do Posto (PP) - 50,54%

Santa Rita de Cássia: Zezo (PSDB) - 51,35%

Santa Terezinha: Agnaldo Andrade (PSD) - 49,07%

Santo Amaro: Alessandra Gomes (PSD) - 39,49%

Santo Antônio de Jesus: Genival (PSDB) - 53,82%

Santo Estevão: Rogerio (PT) - 44,40%

São Desidério: Zé Carlos (PP) - 68,72%

São Domingos: Ilario Carneiro (PSD) - 52,49%

São Felipe: Choquinha (Republicanos) - 52,31%

São Félix: Alex (DEM) - 61,28%

São Félix do Coribe: Chepa Ribeiro (PP) - 54,52%

São Francisco do Conde: Calmon (PP) - 61,96%

São Gabriel: Hipólito (PP) - 57,33%

São Gonçalo dos Campos: Tarcísio (Solidariedade) - 54,24%

São José da Vitória: Jeová Nunes (PSB) - 53,82%

São José do Jacuípe: Peris (PP)

São Miguel das Matas: Baleia (PSDB)

São Sebastião do Passé: Nilza Da Mata (PP) - 53,14%

Sapeaçú: Doutor George (DEM) - 62,70%

Sátiro Dias: Pedrito (PSB) - 57,72%

Saubara: Marcia de Bolinha (Avante) - 50,48%

Saúde: Auci Do Haras (PDT) - 40,15%

Seabra: Fábio Lago Sul (PP) - 60,87%

Sebastião Laranjeiras: Dr Pedro (PSB) - 50,05%

Senhor do Bonfim: Laércio Junior (DEM) - 51,52%

Sento Sé: Ana Passos (PSD) - 62,18%

Serra do Ramalho: Lica (PSDB) - 43,25%

Serra Dourada: Nenenzao (PT) - 50,85%

Serra Preta: Franklin Leite (DEM) - 57,25%

Serrinha: Adriano Lima (PP) - 53,21%

Serrolândia: Gildo Mota (PCdoB) - 53,89%

Simões Filho: Dinha (MDB) - 55,10%

Sítio do Mato: Cassio Cursino (PSD) - 53,10%

Sítio do Quinto: Jair Santos (PSD) - 64,57%

Sobradinho: Cleivinho (PSD) - 48,61%

Souto Soares: André (PT) - 72,46%

Tabocas do Brejo Velho: Flavio Fogão Goiano (PP) - 50,96%

Tanhaçu: João Francisco (PP) - 48,83%

Tanque Novo: Dr Ricardo (PP) - 50,66%

Tanquinho: Zé Luiz (PT) - 51,93%

Taperoá: Kitty (PP) - 54,40%

Tapiramutá: Roberto (PCdoB) - 54,52%

Teixeira de Freitas: Doutor Marcelo Belitardo (DEM) - 60,91%

Teodoro Sampaio: Bitinho (PL) - 53,77%

Teofilândia: Higo Moura (Republicanos) - 53,09%

Teolândia: Rosa (PP) - 57,53%

Terra Nova: Éder De Nilda (Cidadania) - 39,57%

Tremedal: Dr. Zé Bahia (Podemos) - 46,30%

Tucano: Ricardo Maia (PSD)

Uauá: Marcos Lobo (PDT) - 50,00%

Ubaíra: Lucio Monteiro (PSD) - 50,47%

Ubaitaba: Bêda (MDB) - 63,25%

Ubatã: Tinho (PSB) - 65,81%

Uibaí: Birinha (PDT)

Umburanas: Roberto Bruno (DEM) - 49,62%

Una: Tiago De Dejair (PP)

Urandi: Warlei (PSD) - 50,67%

Uruçuca: Moacyr (DEM)

Utinga: Joyuson Vieira (PSB) - 41,51%

Valença: Jairo (PP)

Valente: Ubaldino Amaral (DEM)

Várzea da Roça: Danillo Sales (PCdoB)

Várzea do Poço: Carneiro (PCdoB) - 50,44%

Várzea Nova: Joao Hebert Araujo Da Silva (PSL) - 57,26%

Varzedo: Bahia (PSC) - 62,81%

Vera Cruz: Vinicius (MDB)

Vereda: Manrick Teixeira (PP) - 51,59%

Vitória da Conquista: Segundo turno = Zé Raimundo (PT) - 47,44% X Herzem Gusmão (MDB) - 46,08%

Wagner: Elter Bastos (PSB)

Wanderley: Fernanda Sá Teles (PP)

Wenceslau Kaká (Republicanos)

Xique-Xique: Reinaldinho (MDB) 

 

Nenhumcomentário
500 caracteres restantes.
Seu nome
Cidade e estado
E-mail
Comentar
* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou com palavras ofensivas.
Mostrar mais comentários