SEJA BEM VINDO
ELEIÇÕES 2020

Confira a lista de prefeitos eleitos na Bahia PARTE 1

relação de todas as cidades

16/11/2020 14h14Atualizado há 2 semanas
Por: Pedro Son
Fonte: redação
84

Confira a lista de prefeitos eleitos na Bahia

Abaíra: Diga (DEM)

Abaré: Fernando Tolentino (PT) - 62,19%

Acajutiba: Alex Freitas (MDB) - 61,03%

Adustina: Paulo Sergio (PSD) - 70,81%

Águia Fria: Renan (PL) - 50,87%

Aiquara: Delmar (PP) - 53,51%

Alagoinhas: Joaquim Neto (PSD) - 38,23%

Alcobaça: Zico De Baiato (Pros) - 56,45%

Almadina: Milton (Pode) - 59,24%

Amargosa: Júlio Pinheiro (PT) - 72,76%

Amélia Rodrigues: João Bahia (PSD) - 57,83%

América Dourada: Joelson (PL) - 53,13%

Anagé: Rogerio De Zinho (PSD) - 29,50%

Andaraí: Wilson Cardoso (PSB) - 69,69%

Andorinha: Renatinho (PP) - 55,80%

Angical: Mezo (PP) - 53,57%

Anguera: Mauro Vieira (PL) - 61,19%

Antas: Sidonio Nilo (PSB) - 70,30%

Antônio Cardoso: Lu De Gel (PP) - 52,91%

Antônio Gonçalves: Dudu (PSD) - 50,46%

Aporá: Carine De Ataíde (PP) - 49,56%

Apuarema: Rogério (PP) - 57,75%

Araçás: Agamenon Coelho (DEM) - 43,60%

Aracatu: Braulina (Republicanos) - 58,08%

Araci: Keinha (PDT) - 55,33%

Aramari: Fidel (PP) - 50,02%

Arataca: Ferlú (PSD) - 48,82%

Aratuípe: Professor Tone (PCdoB) - 62,58%

Aurelino Leal: Rodrigo Andrade (PP) - 59,48%

Baianópolis: Jandira Xavier (PSD) - 39,69%

Baixa Grande: Gilvan (PSD) - 52,92%

Banzaê: Jailma (PT) - 54,74%

Barra: Artur (PP) - 55,55%

Barra da Estiva: João De Didi (PP) - 57,45%

Barra do Choça: Oberdan Rocha (PP) - 52,50%

Barra do Mendes: Tonho (PDT) - 69,31%

Barra do Rocha: Dr José Luiz (PDT) - 55,73%

Barreiras: Zito Barbosa (DEM) - 70,30%

Barro Alto: Orlando Amorim (PL) - 50,50%

Barro Preto: Juraci Da Saúde (PP) - 55,49%

Barrocas: Jai De Barrocas (PSD) - 57,12%

Belmonte: Bebeto Gama (PP) - 57,39%

Belo Campo: Quinho (PSD) - 44,62%

Biritinga: Gil De Gode (PSB) - 49,24%

Boa Nova: Adonias (PSD) - 48,04%

Boa Vista do Tupim: Dinho (PSDB) - 53,49%

Bom Jesus da Lapa: Fabio Nunes (PSD) - 61,72%

Bom Jesus da Serra: Jornandinho (PP) - 51,36%

Boninal: Celeste (PT) - 48,93%

Bonito: Reinan De Lourinho (PSD) - 60,96%

Boquira: Luciano Da Farmácia (PSB) - 57,36%

Botuporã: Edimilson (PP) - 58,62%

Brejões: Sandro (Rede) - 43,45%

Brejolândia: Edezio Bastos (DEM) - 53,94%

Brotas de Macaúbas: Dr Kleber (PSD) - 45,44%

Brumado: Eduardo Vasconcelos (PSB) - 48,83%

Buerarema: Vinícius Ibrann (DEM) - 74,46%

Buritirama: Arival Viana (DEM) - 49,33%

Caatiba: Tania Ribeiro (PSD) - 56,39%

Cabaceiras do Paraguaçu: Pedro De Paulinho (PSD) - 50,41%

Cachoeira: Eliana (Republicanos) - 55,94%

Caculé: Pedrão (PSB) - 54,21%

Caem: Arnaldinho (PSB) - 51,46%

Caetanos: Paulo De Reis (PCdoB) - 65,14%

Caetité: Valtécio Aguiar (PDT) - 40,30%

Cafarnaum: Sueli Novais (PL) - 50,51%

Cairu: Hildecio Meireles (DEM) - 57,24%

Caldeirão Grande: Candinho Guirra (PP) - 56,81%

Camacã: Paulo Do Gás (Podemos) - 55,14%

Camaçari: Elinaldo (DEM) - 53,12%

Camamu: Irmão Enoc (PP) - 51,50%

Campo Alegre de Lourdes: Dr Enilson (PCdoB) - 53,63%

Campo Formoso: Elmo (DEM) - 50,94%

Canápolis: Dau (Avante) - 51,64%

Canarana: Zeni (PL) - 41,45%

Canavieiras: Dr. Almeida (Pros) - 47,37%

Candeal: Everton Cerqueira (DEM) - 53,49%

Candeias: Dr Pitágoras (PP) - 52,97%

Candiba: Reginaldo (PSD) - 52,12%

Cândido Sales: Doutor Maurilio (PSD) - 47,56%

Cansanção: Vilma Gomes (DEM) - 54,35%

Canudos: Jilson Cardoso (PSD) - 49,77%

Capela do Alto Alegre: Dr Nei (PCdoB) - 57,24%

Capim Grosso: Sivaldo (PSD) - 43,02%

Caraíbas: Jones Coelho (PSD) - 57,47%

Caravelas: Sílvio Ramalho (PP) - 59,44%

Cardeal da Silva: Branco Sales (PP) - 58,42%

Carinhanha: Chica Do Pt (PT) - 38,78%

Casa Nova: Wilker Do Posto (PSB) - 44,71%

Castro Alves: Thiancle (PSD) - 73,67%

Catolândia: Giovanni (PSDB) - 51,90%

Catu: Pequeno Sales (PTB) - 52,41%

Caturama: Dr. Paulo Mendonça (PSD) - 70,77%

Central: Renato Do Boi (PSB) - 54,13%

Chorrochó: Humberto Gomes (PP) - 67,99%

Cícero Dantas: Dr Ricardo (PP) - 52,08%

Cipó: Marquinhos Do Itapicuru (PDT) - 38,44%

Coaraci: Jadson Albano (PP) - 49,45%

Cocos: Dr Marcelo (PL) - 55,35%

Conceição da Feira: João De Furão (PSB) - 60,74%

Conceição do Almeida: Ito De Bega (PSD) - 64,19%

Conceição do Coité: Marcelo (DEM) - 51,45%

Conceição de Jacuípe: Tania Yoshida (PSD) - 46,82%

Conde: Dudu Vieira (MDB) - 48,23%

Condeúba: Silvan Baleeiro (MDB) - 55,92%

Contendas do Sicorá: Margareth (Pros) - 53,39%

Coração de Maria: Kley Lima (PP) - 51,53%

Cordeiros: Delci (PSD) - 55,73%

Coribe: Dr Murillo (PL) - 62,19%

Coronel João Sá: Carlinhos Sobral (MDB) - 56,78%

Correntina: Maguila (PCdoB) - 47,88%

Cotegipe: Márcia Sá Teles (PP) - 52,30%

Cravolândia: Ivete (PSD) - 51,73%

Crisópolis: Ldantas (PSB) - 56,39%

Cristópolis: Gilson Nascimento (PSD) - 55,29%

Cruz das Almas: Ednaldo Ribeiro (Republicanos) - 53,25%

Curaçá: Pedro Oliveira (PSC) - 43,85%

Dário Meira: William De Alemão (PP) - 61,66%

Dias D’ávila: Alberto Castro (PSDB) - 45,32%

Dom Brasílio: Roberval Galego (PL) - 62%

Dom Macedo Costa: Guito (PT) - 52,38%

Elísio Medrado: Linsmar Moura (PSD) - 51,29%

Encruzilhada: Dr Lei (PSD) - 52,73%

Entre Rios: Manoelito Argolo Junior (SD) - 44,04%

Érico Cardoso: Eraldo Félix (Repub) - 53,96%

Esplanada: Nandinho Da Serraria (PSDB) - 42,42%

Euclides da Cunha: Dr Luciano (PDT) - 57,20%

Eunápolis: Cordélia Torres (DEM) - 51,40%

Fátima: Binho De Alfredo (PT) - 73,34%

Feira da Mata: Valmir (PSD) - 57,17%

Feira de Santana: 2º Turno: Zé Neto (PT) 41,55 X Colbert Martins (MDB) 38,18%

Filadélfia: Louro Maia (DEM) - 49,52%

Firmino Alves: Padre Aguinaldo (PDT) - 50,01%

Floresta Azul: Gicélia Santana (PSB) - 78,50%

Formosa do Rio Preto: Neo (PSD) - 53,52%

Gandu: Leo De Neco (PP) - 65,19%

Gavião: Laurindo Nazario (PSD) - 51,47%

Gentio de Ouro: Roberio (PDT) - 54,51%

Glória: David Cavalcanti (PP) - 58,49%

Gongogi: Adriano Mendonça (PSD) - 52,26%

Governador Mangabeira: Marcelo (PP) - 53,44%

Guajeru: Galego (PSD) - 55,53%

Guanambi: Nilo Coelho (DEM) - 59,07%

Guaratinga: Marlene Dantas (DEM) - 46,16%

Heliópolis: Mendonça (PL) - 52,34%

Iaçu: Nixon (PSD) - 53,21%

Ibiassucê: Adauto (DEM) - 58,63%

Ibicaraí: Dra Monalisa (DEM) - 46,86%

Ibicoara: Gil (PSC) - 52,57%

Ibicuí: Marcos Galvão (PSD) - 51,13%

Ibipeba: Demostenes (PSD) - 53,74%

Ibipitanga: Beto (PDT) - 54,99%

Ibiquera: Dr Ivan (PP) - 60,73%

Ibirapitanga: Beto (PDT) - 54,99%

Ibirapuã: Calixto (PP) - 56,82%

Ibirataia: Ana Cleia (PSD) - 43,89%

Ibitiara: Wilson De Bududa (PSD) - 53,58%

Ibititá: Nilvinha (PSD) - 51,20%

Ibotirama: Dr Laercio Santana (PSB) - 51,83%

Ichu: Gonzaga (PSD) - 53,58%

Igaporã: Neto (PT) - 51,50%

Igrapiúna: Manoel Ribeiro (PP)

Iguaí: Rony Moitinho (PSD) - 52,06%

Ilhéus: Marão (PSD) - 43,24%

Inhambupe: Nena (PSD) - 69,84%

Ipecaetá: Júnior Piaggio (PSD) - 58,79%

Ipiaú: Maria (PP) - 49,87%

Ipirá: Dudy (PSD) - 58,09%

Ipupiara: Ascir Leite (PP) - 61,07%

Irajuba: Sampaio (PP) - 53,17%

Iramaia: Tunga (PP)

Iraquara: Nino Coutinho (PSD) - 69,22%

Irará: Derivaldo Pinto (PT) - 57,55%

Irecê: Elmo Vaz (PSB) - 56,21%

Itabela: Luciano Francisqueto (Republi) - 70,98%

Itaberaba: Ricardo Mascarenhas (PP) - 47,05%

Itabuna: Augusto Castro (PSD) - 39,50%

Itacaré: Antonio De Anizio (PT) - 63,60%

Itaeté: Zenildo Matos (DEM) - 58,87%

Itagi: Dr Olival (DEM)

Itagibá: Marquinhos (PCdoB)

Itagimirim: Luizinho (PODE) - 48,33%

Itaguaçu da Bahia: Adãozinho (PSD) - 66,75%

Itaju do Colônia: Djalma (PSD) - 50,52%

Itajuípe: Marcone Amaral (PSD)

Itamaraju: Dr Marcelo (PSDB) - 51,33%

Itamari: Dr Tom (PP) - 71,78%

Itambé: Candinho (PSD) - 45,03%

Itanagra: Marcus Sarmento (PP) - 49,79%

Itanhém: Mildson Medeiros (PSD) - 62,99%

Itaparica: Zezinho (PTB) - 47,18%

Itapé: Naeliton (PP) - 54,33%

Itapebi: Peba (PP) - 58,43%

Itapetinga: Rodrigo Hagge (MDB) - 70,31%

Itapicuru: Moreira (PSD) - 61,73%

Itapitanga: Ró De Beto (PSB) - 59,52%

Itaquara: Marco Aurélio (PSB) - 54,22%

Itarantim: Fábio Gusmão (PSD)

Itatim: Daiane (PSD) - 55,27%

Itiruçu: Dra Lorenna (PSD) - 58,18%

Itiubá: Zé Do Rádio (PP) - 48,33%

Itororó: Paulo Rios (PP)

Ituaçu: Phellipe Brito (PSD) - 49%

Ituberá: Reges (PP) - 63,53%

Iuiu: Reinalldo Góes (PSD) - 68,22%

Jaborandi: Dr Marcos (PSDB) - 50,66%

Jacaraci: Antonio Carlos (PSD) - 67,93%

Jacobina: Tiago Dias (PCdoB) - 45,82%

Jaguaquara: Edione (PP) - 47,14%

Jaguarari: Seu Antonio (PT) - 53,96%

Jaguaripe: Arandas (PSD) - 57,21%

Jandaíra: Adilson Leite (Avante) - 50,16%

Jequié: Zé Cocá (PP) - 38,29%

Jeremoabo: Deri Do Paloma (PP) - 50,54%

Jiquiriçá: Cascalho (PSB) - 72,20%

Jitaúna: Patrick Lopes (PP) - 66,33%

João Dourado: Di Cardoso (PL) - 52,35%

Juazeiro: Suzana Ramos (PSDB)

<p class="MsoNormal" style="mso-margin-bottom-alt: auto; line-hei

Nenhumcomentário
500 caracteres restantes.
Seu nome
Cidade e estado
E-mail
Comentar
* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou com palavras ofensivas.
Mostrar mais comentários