EQUIPE “JEREMOABO” DISPUTARÁ CAMPEONATO DE FUTEBOL EM SANTA BÁRBARA DOESTE (SP)

Vai começar o Campeonato Amador de Santa Bárbara D'Oeste!

EQUIPE “JEREMOABO” DISPUTARÁ CAMPEONATO DE FUTEBOL EM SANTA BÁRBARA DOESTE (SP)

Uma equipe de futebol, de nome “Jeremoabo” está inscrita para disputar o Campeonato de Futebol Amador, 4ª. Divisão, em Santa Bárbara D’Oeste (SP), cidade de quase 200 mil habitantes e que tem um esporte super organizado, com quatro divisões disputando o campeonato de futebol. Não conseguimos localizar qual jeremoabense ou qual simpatizante de nosso município é responsável pela equipe.

A bola vai rolar a partir do dia 17 para uma das maiores competições de Futebol Amador do Estado de São Paulo. Com 48 equipes, divididas em 16 grupos, a edição 2019 do Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 4ª divisão, organizado pela Prefeitura de Santa Bárbara d'Oeste, promete muita emoção, competitividade e equilíbrio, com diversos elencos em condições de título. Os oito melhores times garantirão acesso à 3ª divisão de em 2020.

Para o sorteio dos grupos e alinhamento de detalhes regulamentares, a Seme (Secretaria Municipal de Esportes) promoveu na última quinta-feira (1º) uma reunião no Anfiteatro Municipal "Detinha Dagnoni" (Paço Municipal).

Além dos grupos, o encontro definiu a data de início da competição, prazo para inscrição de atletas para disputa da primeira rodada - segue até dia 14 - e para inscrição de jogadores para o restante competição – até o dia 28. As inscrições devem ser feitas exclusivamente pelos presidentes dos times.

A tabela de jogos da primeira rodada e o regulamento na íntegra serão divulgados no dia 9 no site (http://www.santabarbara.sp.gov.br/esportes/). As partidas da rodada de abertura acontecerão em quatro Centros Esportivos Municipais: "José Cândido de Campos", no Centro Social Urbano, "José Aparecido Rocha", no Laudissi, "João Querubim Teodoro", no Santa Rita, e "Dirceu Dias Carneiro", no Jardim Europa.

Confira os grupos do Campeonato Amador da 4ª divisão:

Grupo A: Vulnisteel Barbarense, Titãs e Atlético Linópolis

Grupo B: Juve F.C, Os Uvos e Real Brasília

Grupo C: Roma, Ajax e Sociedade Nova Conquista

Grupo D: Ferroviário, Atlético São Joaquim e Gálatas

Grupo E: C.A. Nova Chape, Unidos do Vale e Inter do Romano

Grupo F: S.C. 31 de Março, Orriver Toba e Resenha F.C.

Grupo G: Atlético Rochelle, São Carlos e Biriguis

Grupo H: Audax Zona Sul, Tusb e União Paulista

Grupo I: Internacional, Família Resenha e Criciúma Laudissi

Grupo J: Juventude F.A., Califórnia e Vilas F.C.

Grupo K: Imperium, Romano City e Unidos do Europa

Grupo L: Lazio, Uniformizada Orquídea e Mollondres

Grupo M: WR Barbearia CHT, Beija Flor e Unidos São Jorge

Grupo N: Laranjeiras, Real P.Z., Jeremoabo

Grupo O: Unidos do Bosque, Shakhtar dos Lekes e Santa Cruz do Cruzeiro

Grupo P: Família Barco, Deportivo SBO e TNT

Com informações da Secretaria de Esportes de Santa Bárbara D'Oeste  

Adicionar comentário


Código de segurança
Atualizar